...

Бастующие шахтеры в России выдвинули семь требований

Россия Материалы 27 марта 2008 11:53 (UTC +04:00)

Бастующие шахтеры в городе Североуральск Свердловской области выдвинули семь требований, сообщил РИА Новости в четверг председатель объединенной первичной организации Независимый профсоюз горняков (НПГ) России ОАО "СУБР" Валерий Золотарев.

В частности, по его словам, горняки, находящиеся в шахте на глубине 700 метров, требуют отменить рабочие субботы, поднять заработную плату и не привлекать к ответственности за забастовку.

"Они требуют отменить работы по субботам, повысить зарплату, возобновить строительство и финансирование шахты "Черемуховская-Глубокая", а также не применять к ним репрессивных мер и не привлекать к ответственности за забастовку", - озвучил несколько требований собеседник агентства.

На шахте "Красная шапочка" (принадлежит ОАО "СУБР", предприятие РусАл) накануне шахтеры начали забастовку, отказавшись подниматься из шахты на поверхность. На месте работают сотрудники прокуратуры.

На прошлой неделе представители горно-металлургического профсоюза были в Москве на переговорах с РусАлом. "Ситуация (с зарплатой) тянется очень давно, и видимо, люди просто не выдержали", - сообщил РИА Новости представитель областной федерации профсоюзов.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий руководства предприятия.

Лента

Лента новостей