...

Лосюков освобожден от должности замминистра иностранных дел России

Россия Материалы 27 марта 2008 18:58 (UTC +04:00)

Президент РФ Владимир Путин своим указом освободил Александра Лосюкова от должности заместителя министра иностранных дел России.

Как передает РИА Новости , об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Лосюков был заместителем главы МИД РФ с 2007 года. Дипломат возглавлял российскую делегацию на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова.

22 марта президент РФ Владимир Путин наградил Лосюкова орденом "За заслуги перед отечеством" четвертой степени "за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса России и многолетнюю дипломатическую службу".

Лосюкову 64 года. В системе МИДа он работает с 1968 года. Работал в советских и российских посольствах в Афганистане, на Филиппинах, в США. Был послом в Новой Зеландии, Западном Самоа и Государстве острова Кука, в Австралии. С марта 2004 года по декабрь 2006 года - посол в Японии.

В структуре МИД занимал посты, в частности, помощника заместителя министра, директора В торого департамента Азии МИД РФ, директора Департамента Генерального секретариата, генерального секретаря МИД РФ.

Лосюков был заместителем министра иностранных дел России в 2000-2004 года и с января 2007 года.

Лосюков с самого начала возглавил российскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, которые ведутся с августа 2003 года в Пекине. "Шестерка" посредников объединяет Россию, США, Китай, КНДР, Республику Корея и Японию, стремясь найти путь ядерного разоружения Пхеньяна. На время работы послом в Японии на этих переговорах его сменил заместитель главы МИД РФ Александр Алексеев, но после своего возвращения в Москву Лосюков вновь возглавил делегацию России в "шестерке".

В мае 2007 года Лосюков включен в состав правительственной комиссии по вопросам экономической интеграции.

Лента

Лента новостей