...

Пещера пензенских затворников рухнула, под землей остаются 28 человек

Россия Материалы 29 марта 2008 00:01 (UTC +04:00)

Подземелье в Пензенской области, где пять месяцев скрывались 35 затворников, обвалилось, семь человек вышли на поверхность, сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на корреспондента программы "Дежурная часть".

Своды пещеры, где скрывались сектанты-затворники, обвалились. Семь человек выбежали на поверхность, передает корреспондент. Судьба остальных 28 человек, в том числе женщин и детей, неизвестна.

Сайт газеты "Комсомольская правда" сообщает, что подземелье покинули девять человек, среди них подросток и маленький ребенок.

Глава секты села Никольское, Пензенская область, Пенза, "Заточенцы вышли сами, без посторонней помощи, на больных и слабых они похожи не были. В руках у них были котомки", - сообщает газета. По ее данным, уговорил сектантов выйти их предводитель Петр Кузнецов, который и является основателем секты. Его привезли из Сердобской психиатрической больницы.

Пещера из-за паводковых вод разрушается, сообщил ранее в пятницу РИА Новости сотрудник правительства Пензенской области. По его словам, около пещеры круглосуточно дежурят сотрудники милиции и спасатели.

"Мы выставили круглосуточный стационарный спасательный пост неподалеку от пещеры. Ежедневно на место приезжает начальник бековской пожарной части, чтобы на месте оценивать обстановку", - сообщил РИА Новости сотрудник областного МЧС.

В начале ноября 2007 года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожают сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

Руководит отшельниками 82-летняя игуменья Антония.

С затворниками регулярно вели переговоры следователи, специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сотрудники пензенской психиатрической больницы, психологи областного УВД, представители духовенства.

Во время последних переговоров затворники согласились выйти из-под земли. Датой выхода они назвали день православной Пасхи (27 апреля) или майские праздники.

В отношении лидера затворников Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам), которые предполагают наказание в виде лишения свободы сроком на три и на два года соответственно.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы духовный лидер затворников Кузнецов признан невменяемым. По закону он не может быть привлечен к уголовной ответственности, а будет по окончании следствия проходить принудительное лечение.

Лента

Лента новостей