...

Не дождались конца света: в России из-под земли вышли 7 сектантов (видео)

Россия Материалы 30 марта 2008 12:24 (UTC +04:00)
Не дождались конца света: в России из-под земли вышли 7 сектантов (видео)

Ещё пятеро пензенских затворников, дожидающихся под землёй конца света, могут выйти сегодня на поверхность, передает Вести. В том числе и женщина с ребёнком, которому всего год и 8 месяцев. Сейчас переговоры с сектантами возобновились. Оставаться под землёй становится всё опаснее - талые воды заливают пещеру, её своды начали рушиться.

Накануне семеро женщин покинули своё убежище и даже помогали уговорить остальных. Под землёй 28 человек, среди них четверо детей. Спасатели передали затворникам доски - чтобы укрепить стены подземелья. Местные власти привлекли к переговорам духовного лидера сектантов - Петра Кузнецова, которого врачи признали невменяемым.

Шокирующая новость из Пензенской области пришла в начале ноября. Тридцать пять человек укрылись в подземелье в ожидании конца света. К затворничеству они готовились заранее, судя по тому, что соорудили подготовленное подземное убежище и запаслись продуктами. С внешним миром их соединяло только вентиляционное отверстие в земле. Через него сотрудники милиции и представители местной администрации вели переговоры, уговаривая затворников выйти на поверхность. Те в ответ называли признаки надвигающегося несчастья.

Люди оставили свои дома и укрылись под землёй, чтобы остаться там до мая, когда, по убеждению верующих случиться непоправимое. В случае вмешательства, если их насильно попытаются достать из землянки, угрожали сжечь себя живьём или взорвать. С затворниками регулярно вели переговоры следователи, психиатры и психологи, священнослужители. Только никакие убеждения не действовали. Правда, в переговорах сектанты согласились выйти наружу или 27 апреля, в день Православной Пасхи, или на майские праздники.

По данным специалистов, весенний паводок создал угрозу обрушения подземного убежища. Недалеко от пещеры сотрудники МЧС выставили стационарный спасательный пост. Все затворники - последователи Петра Кузнецова, в отношении которого завели уголовное дело по статьям "организация объединения, посягающего на личность и права граждан" и "возбуждение ненависти по религиозным признакам". Накануне он прошёл психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой духовный лидер затворников признан невменяемым.

Согласно закону, Кузнецов не может быть привлечен к уголовной ответственности. Он будет проходить принудительное лечение. Но после завершения следствие. В Бековский район Пензенской области его специально привезли из Сердобской психиатрической больницы, чтобы он помог воздействовать на своих последователей. Тем более, что с каждым весенним днём сильнее становится угроза обрушения землянки.

Оставшимися под землей сейчас руководит 82-летняя игуменья Антония. Возможно, присутствие духовного лидера и его участие в переговорах поможет изменить ситуацию к лучшему. Есть надежда, что невероятная история пензенских затворников, благополучно завершится.

Лента

Лента новостей