...

Только 3% россиян доверяют американскому доллару, и лишь 1% держит в этой валюте свои сбережения

Россия Материалы 13 апреля 2008 13:17 (UTC +04:00)

Только 3% россиян доверяют американскому доллару, и лишь 1% держит в этой валюте свои сбережения, передает радиостанция Эхо Москвы. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

Все больше россиян предпочитают хранить свои деньги в рублях, в крайнем случае, в евро. Как видно из результатов опроса ФОМа, 61% граждан верны рублю, около трети же предпочитают евро. Доллар на фоне российской и европейской валюты выглядит потерявшим доверие - ведь еще шесть лет назад, по данным того же Фонда "Общественное мнение", американской валютой не гнушались 35 % россиян. Что касается сбережений, то и тут картина не в пользу заокеанской валюты. Пятая часть россиян хранят деньги в рублях, 4% в евро и лишь 1 в долларах. Отвечая на вопрос, почему доллар так потерял за последнее время, россияне разделились на тех, кто объясняет все мировым экономическим кризисом и кризисом в экономике США - таковых пятая часть опрошенных, вдвое меньше тех, кто видит за падением курса и авторитета доллара чьи-то происки и результат агрессивной политики Белого дома.

Подавляющее большинство опрошенных ФОМом респондентов - 70% - заявили, что снижение курса доллара никак не отражается на их материальном положении.

Лента

Лента новостей