...

В Чечне накаляется обстановка вокруг конфликта Рамзана Кадырова и братьев Ямадаевых

Россия Материалы 16 апреля 2008 15:44 (UTC +04:00)

По неофициальным данным из республики, на выезде из Гудермеса, где базируется спецбатальон Минобороны Восток под командованием Сулима Ямадаева, выставлены блокпосты, передает радиостанция Эхо Москвы. Политики и общественные деятели Чечни тем временем призывают наказать руководство батальона за совершенные ранее преступления, а столкновение с кортежем президента Кадырова прямо называют мятежом.

Более суток дом семьи Ямадаевых и база батальона Восток находились в осаде. Как сообщило агентство Росбалт, бойцы Рамзана Кадырова требовали выдать младшего из братьев - Бадруди, причастного к инциденту вокруг кортежа президента Чечни. Сам Кадыров и руководители силовых ведомств республики начали массированную атаку на Ямадаевых. Президент Чечни обвинил братьев в причастности к нескольким преступлениям. Он вспомнил зачистку в станице Бороздиновская на территории Дагестана, которую проводили три года назад бойцы Востока, а также нашумевшее убийство братьев Арсамаковых и другие тяжкие преступления. Затем Кадыров распорядился, чтобы бойцы батальона Восток были лишены возможности передвигаться по республике. К президенту присоединились и общественные организации Чечни, которые назвали действия Ямадаевых "мятежом". Поводом для этого стал инцидент, произошедший в понедельник около Аргуна. Кортеж президента столкнулся с кортежем Бадруди Ямадаева, который вроде бы должен был находиться не в Чечне, а в колонии, причем с 2003 года. Началась перестрелка, после чего Ямадаев скрылся в направлении Гудермеса. Во всяком случае, такие данные предоставили правоохранительные органы республики. Впрочем, обозреватель Юлия Латынина уверена, что дорожное происшествие тут ни при чем - Кадыров, по ее словам, просто завершает операцию по лишению семьи Ямадаевых власти

Открытая фаза конфликта между Кадыровым и братьями Ямадаевыми продолжается уже не первый год. В прошлом году президент Чечни не раз говорил о готовящемся расформировании батальона Восток, а СМИ сообщали о том, что бойцов батальона заставляют перейти на службу в президентские структуры. Позже старший из братьев, Руслан, не был включен в списки на выборах в Госдуму, а Сулима, по слухам, перевели в Абхазию.

Стоит напомнить, что командующий батальоном "Восток" Сулим Ямадаев был ранее удостоен звания Героя России.

Но Минобороны России официально опровергло сообщения о перестрелке между охраной президента Чечни и бойцами батальона "Восток" Минобороны РФ. "Никакой перестрелки между охраной президента Чечни Рамзана Кадырова и бойцами батальона "Восток" Минобороны РФ не было. Они просто "бряцали оружием", поэтому жертв в стычке между ними нет", - заявил журналистам в среду начальник Главного управления боевой подготовки службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, бывший командующий федеральными силами в Чечне.

Лента

Лента новостей