...

Путин и Медведев встретятся с комиссаром СЕ по правам человека

Россия Материалы 25 апреля 2008 01:17 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин, а также избранный президент Дмитрий Медведев, как ожидается, встретятся в пятницу с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, передает РИА Новости .

Это будет первая встреча Путина и Медведева с нынешним комиссаром СЕ по правам человека. Путин неоднократно встречался с его предшественником - Альваро Хиль Роблесом, который занимал это пост до весны 2006 года.

Комиссар СЕ находится в России с 18 апреля. Накануне он вернулся в Москву из командировки по северокавказскому региону, в ходе которой он посетил Чеченскую Республику, Ингушетию и Дагестан.

Говоря об итогах поездки, Хаммарберг назвал впечатляющим процесс восстановления в Чечне, отметив, что "строятся школы, больницы, в целом, они современно оснащены".

Вместе с тем, комиссар выразил обеспокоенность ситуацией с расследованием случаев исчезновения людей в республике.

Говоря о ситуации в Ингушетии и Дагестане, комиссар отметил, что "есть прогресс в этих республиках", добавив, что в есть и сигналы о нарушении в них прав человека.

Комиссар Совета Европы сообщил, что итоги его пребывания в Северокавказском регионе будут оформлены в меморандум, который впоследствии будет представлен как местным властям, так и российскому правительству.

Лента

Лента новостей