...

Россия не втянет нас в военную провокацию - Администрация президента Грузии

Россия Материалы 26 апреля 2008 00:39 (UTC +04:00)

Россия своими агрессивными действиями не втянет Грузию в вооруженную провокацию, заявил сегодня телекомпании "Рустави 2" руководитель администрации президента Грузии Георгий Габашвили. "Агрессивные действия России не должны вынудить нас втянуться в военную провокацию и отказаться от нормального развития страны", - сказал он. (РБК)

По его мнению, Россия вряд ли пойдет дальше словесных угроз и не осуществит реальные провокации с участием вооруженных сил в Абхазии и Южной Осетии. "Я думаю, мы сумеем убедить наших партнеров еще активнее использовать механизмы дипломатического давления на Россию. Россия очень хорошо знает, что, если она от размахивания кулаками перейдет к реальным шагам, она нанесет сокрушительный удар по себе же, причем, на всем Кавказе", - полагает Г.Габашвили.

Он заверил, что власти Грузии прилагают все усилия для того, чтобы не осложнять обстановку. Но, подчеркнул он, Грузия сделает все для восстановления своей юрисдикции в непризнанных республиках. По его словам, "сепаратистские зоны в Грузии сокращаются", и пример тому - Верхняя Абхазия (Кодорское ущелье).

Сегодня посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.Россия применит военные методы для защиты граждан РФ в случае развязывания военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии.

Дипломат уточнил, что Москва делает все, чтобы дело не дошло до военного конфликта. "Но если он будет развязан, придется реагировать и военными методами, - сказал В.Кеняйкин. - На этот счет ни у кого не должно быть сомнений".

23 апреля отношения между Россией и Грузией рассматривались на заседании Совбеза ООН.

Лента

Лента новостей