...

Россия и Япония продолжат сотрудничество по ядерной проблеме КНДР

Россия Материалы 26 апреля 2008 22:05 (UTC +04:00)

Лидеры России и Японии договорились продолжать сотрудничество в рамках шестисторонних переговоров о ядерном разоружении КНДР для полного раскрытия северокорейских программ в области атома. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Японии Кадзуо Кодама по итогам переговоров в Москве японского премьера Ясуо Фукуды с президентом РФ Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым.

"Лидеры двух стран обсудили ядерную программу Северной Кореи, включая подозрение о ее распространении в Сирию. Лидеры договорились, что через шестисторонние переговоры Япония и Россия будут продолжать сотрудничество для полного раскрытия ядерных программ Пхеньяна", - сказал Кодама журналистам.

По его словам, Япония обратилась с просьбой к правительству России оказать влияние на КНДР для решения вопроса о выяснении всей правды о похищениях японских граждан северокорейскими агентами в 70-е и 80-е годы прошлого века.

"Фукуда просил российское руководство повлиять на Северную Корею по всем этим вопросам, в том числе по проблеме похищенных", - сказал Кодама.

В 2002 году Северная Корея признала факт похищения 12 граждан Японии, пятеро из которых вернулись на родину, однако Япония считает, что раскрыта еще не вся правда о жертвах похищений, в частности, кости японки, которая, по утверждению КНДР, умерла, были возвращены в Японию, но экспертиза выявила, что они принадлежат совершенно другому человеку.

Эта проблема стала одним из препятствий для выполнения обязательств Японии по договоренностям о предоставлении энергетической помощи КНДР в рамках шестисторонних переговоров.

В настоящее время они заморожены также из-за разногласий между КНДР и США о степени раскрытия северокорейских ядерных программ. (РИА Новости)

Лента

Лента новостей