...

Грузия готовит плацдарм для военной операции против Абхазии - МИД России

Россия Материалы 29 апреля 2008 14:05 (UTC +04:00)

Грузия готовит плацдарм для начала военной операции против Абхазии, заявил МИД России, сообщает РИА Новости.

Департамент информации и печати МИД России сообщил, что Грузия перебрасывает в Верхнее Кодори вооружения, горюче-смазочные материалы, продовольствие и другие материально-технические средства и личный состав вооруженных сил Грузии.

"Общая численность армейских и полицейских подразделений в верхней части Кодорского ущелья уже превышает 1500 человек", - говорится в комментарии МИД РФ.

"Анализ состава силовых структур, присутствующих в этом регионе, позволяет сделать вывод о подготовке плацдарма для начала военной операции против Абхазии", - заявил МИД России.

В Верхнем Кодори присутствуют подразделения грузинского спецназа, криминальной и патрульной полиции регионов Самегрело и Земо Сванетия, контрразведки и военнослужащие Минобороны Грузии. Кроме того, имеется артиллерия (несколько единиц 122-мм орудий и миномётов). Авиация грузинских ВВС на постоянной основе совершает вылеты с заходом в зону ответственности миротворческих сил. 18 марта и 20 апреля 2008 года в зоне безопасности были сбиты беспилотные летательные самолёты-разведчики, принадлежащие грузинской стороне, отмечает МИД РФ.

Лента

Лента новостей