...

Совет Россия-НАТО обсудит в среду ситуацию с Абхазией и Южной Осетией – Дмитрий Рогозин

Россия Материалы 30 апреля 2008 11:55 (UTC +04:00)

Совет Россия-НАТО на заседании в среду, 30 апреля, в Брюсселе, как ожидается, обсудит ситуацию с непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия, - передает РИА Новости.

"Я ожидаю, что этот вопрос будет поставлен моими коллегами", - сказал постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин, отметив, что данная тема, видимо, будет рассмотрена в разделе "разное", сообщает Новости-Грузия.

НАТО является военно-политическим блоком, а "не гуманитарной организацией", чтобы обсуждать вопросы оказания гуманитарной помощи со стороны России Абхазии и Южной Осетии, сказал российский постпред.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.

Говоря об уничтожении над Абхазией грузинского беспилотного самолета-разведчика, Рогозин назвал "мультфильмами" репортажи грузинского телевидения на эту тему.

Грузия, уже неоднократно обвинявшая Россию в нарушении ее воздушного пространства, заявила, что ее беспилотник 20 апреля был сбит над Абхазией российским МиГ-29. ВВС России эти утверждения назвали "вымыслом". Абхазия со своей стороны заявила, что это ее ПВО уничтожили беспилотный самолет.

"Я надеюсь, что разговор будет интересным и конструктивным", - заключил Рогозин, говоря о предстоящем обсуждении ситуации Советом Россия-НАТО.

Лента

Лента новостей