...

Россия сохранит преемственность в отношениях с Ираном - послание Владимира Путина

Россия Материалы 30 апреля 2008 14:50 (UTC +04:00)

Россия сохранит преемственность в отношениях с Ираном. Такое послание главы российского государства Владимира Путина передал президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду и.о.секретаря Совета безопасности России Валентин Соболев.

"На встрече президенту Ирана Ахмадинежаду было передано устное послание президента России Владимира Путина", - сообщил Соболев в интервью РИА Новости в среду.

"Оно заключается в том, что Россия подтверждает свои принципы взаимоотношений (с Ираном), и ее политика не зависит от того, кто сегодня у власти", - сказал Соболев, находящийся с визитом в Тегеране.

"Ахмадинежад выразил по этому поводу удовлетворение и просил передать президенту Владимиру Путину и избранному президенту Дмитрию Медведеву привет", - сообщил и.о.секретаря Совбеза.

Переговоры Ахмадинежада и Соболева прошли в среду. Как сообщил РИА Новости осведомленный источник, близкий к переговорам, на встрече планировалось обсудить международные и региональные проблемы. "Стороны обсудят двусторонние отношения с акцентом на сотрудничество в мирной ядерной энергетике, торгово-экономические связи, а также ситуацию на Ближнем Востоке и Афганистане", - сказал собеседник агентства накануне встречи. По его словам, состоится и обмен мнениями по ситуации вокруг иранской ядерной программы с учетом готовящихся инициатив Тегерана.

Высокопоставленная российская делегация прибыла в иранскую столицу для консультаций с иранскими представителями в минувшее воскресенье.

В ходе консультаций иранская сторона в общих чертах представила и.о. секретаря СБ РФ "пакет предложений", предусматривающий инициативы Тегерана в решении глобальных международных проблем, в том числе в сфере противодействия угрозе ядерного распространения.

Иранские власти пока не раскрывают содержание своих инициатив и обещают предать их огласке в ближайшее время. При этом в Тегеране подчеркивают, что предложения носят "многосекторный характер" и в случае их реализации будут способствовать решению актуальных вопросов международной безопасности.

Иран намерен передать свои инициативы и "шестерке" (постоянные члены СБ ООН и Германия) стран-посредников в решении иранской ядерной проблемы.

Лента

Лента новостей