...

Россия - Украина: В космосе вместе?

Россия Материалы 12 мая 2008 17:28 (UTC +04:00)

Юрий Зайцев, эксперт Института космических исследований РАН, для "РИА Новости"

21 мая состоится очередной запуск  российско-украинской ракеты-носителя  "Зенит" в рамках успешной международной коммерческой  программы "Морской старт". В то же время говорить о полном успехе в деле космической кооперации двух стран, к сожалению, не приходится.   

Одним из предметов переговоров в Киеве премьер-министров России и Украины Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко, завершившихся подписанием 28 апреля соответствующего протокола, стала совместная космическая деятельность. Примечательно, что именно в этот день в рамках еще одного   международного проекта "Наземный старт", в котором  участвуют Россия и Украина, с Байконура  впервые стартовала российско-украинская ракета-носитель "Зенит 3SLB". Совпадение возможно и случайное, но вполне естественное: сотрудничество в ракетно-космической области наши страны не прерывали даже в самые непростые периоды межгосударственных отношений.

Правда, на прошедших переговорах речь шла лишь "о создании на базе ГЛОНАСС единого навигационно-временного пространства Украины и Российской Федерации";  при этом уточнялось: "и других глобальных навигационных спутников систем". Очевидно, имелись в виду американская GPS и европейская "Галилео". Однако была высказана надежда, что уже в начале 2009 г. будут подписаны межправительственные соглашения, которые позволят России вместе с Украиной совершить прорыв в создании ракетно-космической техники нового поколения.

В целом сотрудничество в космосе  остается одним из важнейших направлений  в совместной стратегической деятельности наших стран.  Оно базируется на единой научно-технической политике и тесной производственной кооперации, которые исторически сложились со времен СССР в создании и эксплуатации ракетно-космической техники. После провозглашения независимости Украина продолжала производить и поставлять в Россию ракеты-носители "Циклон" и "Зенит", спутники радиотехнической разведки "Целина", малые автоматически унифицированные орбитальные станции, космические аппараты наблюдения за Мировым  океаном.

В свое время ракетными войсками стратегического назначения была принята на вооружения созданная в днепропетровском  ГКБ "Южное" и до сих пор непревзойденная никем в мире межконтинентальная ракета РС-20, более известная  как "Сатана".

Сегодня украинские специалисты осуществляют авторский надзор и совместно с российскими военными анализ технического состояния этих ракет, участвуют в работах по продлению сроков их службы. На оплату всего этого выделяются немалые  средства из  российского бюджета. Россия и Украина также образовали международную компанию "Космотранс" для продвижения на мировой рынок  услуг по запускам конверсионного варианта РС-20 (программа "Днепр").

Интересен и такой факт: в создании ракетного комплекса "Зенит", который, несомненно, относится к самым уникальным достижениям ГКБ "Южное",  принимали участие более 900 предприятий, из них свыше  700 - российских.

Наземный стартовый комплекс, созданный в московском Конструкторском бюро транспортного машиностроения, обеспечивает подготовку и пуск "Зенита" полностью в автоматизированном режиме, без участия обслуживающего персонала. Именно это качество - безлюдный старт - стало определяющим при выборе экологически чистого носителя для одного из крупнейших на рубеже столетий международного космического проекта "Морской старт". РН "Зенит" стала базовой основой этого проекта и благодаря тому, что была дополнена совершенным по конструкции  разгонным блоком (по сути, третьей ступенью носителя) разработки российской Ракетно-космической корпорации "Энергия".

С распадом Советского Союза российская сторона  не только продолжала сохранять традиционные связи с украинской космической промышленностью, но и всячески стремилась к их расширению. Сегодня вопрос состоит в том, как в достаточно сложных экономических условиях обеих стран при увеличивающихся  затратах на космические проекты, минимизировать расходы, максимально используя  еще не растраченные научные, конструкторские и производственные силы, как полноценно использовать конкурентно-способный интеллектуальный потенциал наших стран. Одним из важных направлений сотрудничества является создание условий для развития интеграционных процессов в ракетно-космической области. При этом  акцент должен быть сделан на том, что каждая сторона может привнести в совместные работы.

Именно такой постановке вопроса  способствуют двусторонние встречи руководителей Роскосмоса и Национального космического агентства  Украины (НКАУ) и работа подкомиссии по вопросам сотрудничества в космической промышленности Комитета по вопросам  экономического сотрудничества Украинско-Российской  межгосударственной комиссии, очередное третье  заседание которого и состоялось в Киеве в конце прошлого месяца.

По итогам  предыдущих  заседаний была подписана Программа российско-украинского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства на 2007-2011 гг. Она предусматривает модернизацию средств выведения и оказание совместных пусковых услуг, проведение фундаментальных научных и прикладных космических исследований и многое другое.

Несколько украинских предприятий создают приборы и наземное оборудование для российских, а точнее международных проектов астрофизических обсерваторий серии "Спектр". Первую из них "Спектр - Радиоастрон" предполагается вывести на орбиту с помощью РН "Зенит" в конце этого года. Достигнута договоренность о модернизации антенны РТ-70 в Евпаторийском космическом центре, откуда будет вестись управление работой этой обсерватории. Наметилось достаточно тесное взаимодействие в проектах отработки методов оперативного предсказания землетрясений  с помощью космических средств.  Украина  проявляет все большее внимание к проведению экспериментов на борту Международной космической станции (МКС), а точнее - на ее российском сегменте.  В последние годы роль России в проекте МКС заметно возросла, и это несомненно должно отразиться на степени украинского участия в работах на станции.

К сожалению, однако, иррациональность живуча, как и питающая ее идеология. Более-менее полноценную космическую деятельность Украина в состоянии обеспечивать только в кооперации с Россией, одновременно реализуя и свою национальную космическую программу. И здесь большую роль играет корпоративная солидарность украинских и российских специалистов ракетно-космической отрасли.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства TrendNews

Лента

Лента новостей