...

Борис Березовскому не дали изменить иск к Роману Абрамовичу

Россия Материалы 22 мая 2008 17:09 (UTC +04:00)

Борис Березовский добивается компенсации за акции телеканала ОРТ и другие активы, которые он уступил Роману Абрамовичу в 2000 году, по его утверждению, ниже рыночной стоимости, передает Би-Би-Си.

В четверг судья Высокого суда не разрешил адвокатам Березовского внести в исковое заявление формулировки "незаконное запугивание" и "незаконные угрозы", которые сторона истца хотела применить к Абрамовичу.

Претензии Березовского относятся к тому времени, когда он перешел в открытую оппозицию к Владимиру Путину, который незадолго до этого стал президентом России.

Тогда же, в 2000 году, Березовский переселился в Великобританию, где впоследствии получил политическое убежище.

В исковом заявлении политэмигранта говорится, что в ходе встреч на юге Франции Березовский и его деловой партнер, недавно умерший бизнесмен Бадри Патаркацишвили, уступили Абрамовичу свои доли в капитале нефтяной компании "Сибнефть", а также акции "Русала" и телеканала ОРТ (ныне "Первый канал") под угрозой изъятия их государственными органами.

Свои претензии к Абрамовичу Березовский оценивает в 2 млрд. фунтов стерлингов (около 3,8 млрд. долларов).

Судья Дэвид Маки назвал произошедшее на заседании "первой небольшой стычкой, без явных победителей и проигравших, в деле, которое потенциально станет очень крупным".

Судья указал, что у Березовского остается возможность выдвинуть против Абрамовича обвинения в мошенничестве, если так порекомендуют его адвокаты.

Абрамович отвергает обвинения своего бывшего делового партнера.

На предыдущих заседаниях адвокаты Абрамовича заявили, что претензии Березовского бесперспективны и потому они подадут ходатайство о прекращении дела ввиду отсутствия шансов на успех истца.

Богатства 41-летнего Абрамовича оцениваются в 10,8 млрд. фунтов стерлингов.

Состояние 62-летнего Березовского на этом фоне выглядит скромнее: около 500 млн. фунтов.

Березовский в прошлом году рассказывал, что долгое время Абрамович уклонялся от встречи с ним, чтобы избежать вручения повестки в суд.

5 октября Березовский якобы заметил человека, в котором он узнал Абрамовича, в одном из магазинов в центре Лондона и бросил ему повестку под ноги при свидетелях, поскольку этот человек отказывался брать повестку у него из рук.

Никаких независимых подтверждений этого описания событий нет.

В России на Березовского заведено, по последним подсчетам, 12 уголовных дел. Часть из них - по экономическим статьям: в частности, он обвиняется в хищении средств авиакомпании "Аэрофлот" и банка СБС "Агро".

Березовский отрицает обвинения российских властей.

Лента

Лента новостей