...

На МКС началась перестыковка японского модуля

Россия Материалы 6 июня 2008 23:47 (UTC +04:00)

Японский астронавт Акихико Хосиде с помощью руки-манипулятора Международной космической станции (МКС) приступил к дооснащению модуля "Кибо" дополнительным сегментом, сообщили "Интерфакс" в представительстве NASA в России. "Операция по переконфигурации станции продлится около трех часов", - сказал источник.

Грузовой отсек "Кибо" был доставлен на МКС шаттлом в марте и временно присоединен к верхнему стыковочному узлу американского модуля "Гармония".

Хосиде захватил грузовой отсек "Кибо" рукой-манипулятором станции. Как планируется, в 22:57 мск произойдет его отстыковка от американского модуля, а затем отсек будет перенесен к основному сегменту "Кибо", присоединенному к "Гармонии" с левой стороны. Начало установки грузового отсека на свое штатное место (поверх основного отсека) запланирована на 23:37 мск.

Японский лабораторный модуль "Кибо" - самый большой модуль станции, превосходящий по своим размерам любой как из российских, так и американских модулей. Он состоит из герметичного отсека цилиндрической формы длиной 11 метров и весом в 15,9 тонны, грузового отсека длиной 4 метра и массой 4 тонны, а также руки-манипулятора. К концу года модуль планируется дооснастить платформой для проведения экспериментов непосредственно в условиях космической среды. Платформа будет доставлена в космос очередным шаттлом.

Лента

Лента новостей