...

Вице-премьер РФ Александр Жуков: мы претендуем на более серьезное место в мировой экономике

Россия Материалы 7 июня 2008 20:22 (UTC +04:00)

Вице-премьер РФ Александр Жуков расценивает экономический форум в Санкт-Петербурге как знак усиления позиций и авторитета России в мировой экономике. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью "Вестям".


"Мне кажется, что форум с каждым годом становится все более представительным, и вопросы, которые обсуждаются на нем, - все более глобальные, - сказал Жуков. - Думаю, что первая пленарная сессия, которая открылась выступлением нашего президента, лишний раз это подтвердила. Обсуждаются проблемы, которые сегодня наиболее актуальны. Россия должна ясно и четко найти свое место в сегодняшнем глобальном мире. Я жду от этого форума ответов на многие волнующие всех вопросы".

Комментируя заявления президента Дмитрия Медведева про "экономический эгоизм" некоторых стран, Жуков назвал такие обвинения "справедливыми". "Когда налицо финансовый, продовольственный кризис, рост цен на энергоносители, отдельные страны, пытаясь защитить свой рынок, решают эти вопросы в ущерб другим странам. Это путь абсолютно тупиковый. Мы можем решить эти проблемы только вместе. Если кто-то пытается диктовать свои условия, это только ухудшит ситуацию", - уверен вице-премьер.

"Сегодня мир не должен быть однополярным ни в экономическом, ни в политическом плане", - полагает Жуков. Он также обратил внимание на необходимость совершенствования роли, которую играют международные институты. Часть из них уже не выполняют роль мировых регуляторов, считает чиновник. "Здесь необходимо внести коррективы", - думает он.

Лента

Лента новостей