...

Укрепление Союзного государства станет достойным ответом действиям НАТО – Дмитрий Рогозин

Россия Материалы 1 июля 2008 15:34 (UTC +04:00)

Укрепление Союзного государства станет достойным ответом действиям НАТО. Вступление же в Североатлантический альянс будет противоречить воле народов двух стран, заявил сегодня постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе видеоконференции в Минске, посвященной роли Беларуси и России в обеспечении безопасности Союзного государства, передает БЕЛТА.

"НАТО в том виде, в котором сейчас существует, не является современной эффективной международной структурой", - считает Дмитрий Рогозин. По его мнению, несмотря на декларируемую НАТО политику открытых дверей, на самом деле ее нет. "Мы не сможем вступить в НАТО хотя бы по той причине, что найдется кто-нибудь из членов Альянса, какое-нибудь независимое государство, которое просто испугается наших масштабов, России и Беларуси, и поймет, что НАТО "не переварит" такую крупную "пищу", - заявил Дмитрий Рогозин.

Расширение НАТО на Восток является угрозой безопасности Союзного государства. НАТО пытается действовать там, где считает необходимым, в том числе без санкции ООН, подчеркнул постоянный представитель России при НАТО. Он убежден, что "на самом деле западноевропейский гражданин не хочет дестабилизации в Европе, ему не нужны возможные конфликты, поэтому США будут добиваться своих целей не конфликтными способами".

"Нельзя забывать, что любая пустота заполняется более сильным партнером. Поэтому Россия и Беларусь должны становиться сильными и, в первую очередь, понять это для себя. Без хорошо оснащенных вооруженных сил с нами считаться никто не будет", - сказал Дмитрий Рогозин. Поэтому, добавил он, "бесполезно словами увещевать Вашингтон". Необходимо действовать с точки зрения сплочения, создания реального Союзного государства.

"Любой агрессор должен знать, что будет уничтожен, если он поставит под сомнение наше право на жизнь и суверенитет", - заявил политик.

Вместе с тем на Западе много трезвомыслящих людей, которые не хотят конфронтации с Россией и Беларусью, подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Лента

Лента новостей