...

Открыта школа мультимедийной журналистики

Россия Материалы 8 июля 2008 14:18 (UTC +04:00)

Крупнейшие российские информационные агентства - РИА Новости и Интерфакс, а также Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) объявляют о реализации совместного образовательного проекта "Школа мультимедийной журналистики".

Школа создается на базе подразделения дополнительного образования Высшей школы журналистики ГУ-ВШЭ. Она рассчитана на активных людей различных профессий (с высшим образованием или закончивших бакалавриат) из России и стран СНГ, желающих повысить свою квалификацию или продолжить карьеру в сфере информационной журналистики.

Образовательная программа европейского образца максимально приближена к повседневной практике. Главной задачей проекта является приобретение учащимися навыков универсальной работы с информацией, включая адаптацию новостных материалов для различных медиаплатформ (печать, радио, телевидение, Интернет).

"Бурное развитие сегмента интернет-СМИ во многом обусловлено внедрением мультимедийных технологий. Современная журналистика требует специалистов, умело использующих преимущества разных форматов подачи информации", - отметила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

"Спрос на таких специалистов будет быстро расти, и мы рады участвовать не       только в формировании этого спроса, но и его удовлетворении", - сказала  она.

Уникальность проекта состоит в четкой ориентации на информационную журналистику и тесной взаимосвязи между обучением и практикой.

Программа обучения включает два семестра, с сентября 2008-го по июнь 2009 года, с обязательными экзаменационными сессиями после каждого из них и защитой дипломного проекта.

Слушатели "Школы мультимедийной журналистики" не только получат уникальные знания по теории и социологии медиа-индустрии, медиаэкономике, страноведению, международным отношениям, но и освоят все ступени работы в информационном агентстве, включая технологические этапы работы с лентой новостей, работу корреспондентских бюро, интернет-журналистику и навыки работы с аудиовизуальной информацией.

В программу обучения включены лекции ведущих преподавателей ГУ-ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова, мастер-классы руководителей информационных агентств РИА Новости и "Интерфакс"; профессиональные тренинги. Возможна также практика в зарубежных представительствах этих агентств в странах СНГ, Балтии, Европы, Китая и США.

Стоимость обучения - 170 тысяч рублей.

Занятия будут проводиться пять дней в неделю, вечером. Военнослужащим предоставляется отсрочка от армии.

Выпускникам "Школы мультимедийной журналистики" будет выдаваться диплом государственного образца по специальности "корреспондент" или "редактор-выпускающий" информационного агентства.

Вы заинтересовались? Тогда копию диплома, копию трудовой книжки и сочинение "Я и моя будущая работа" нужно представить до 15 августа по адресу: Россия, 101990, Москва, Хитровский переулок, д. 2\8, строение 5, ВШЖ ГУ-ВШЭ. Зачисление по результатам собеседования.

Дополнительную информацию можно получить: по телефону +(495) 771-32-41 или по электронной почте [email protected]

Лента

Лента новостей