...

Россия призвала НАТО исключить гражданские потери в Афганистане

Россия Материалы 10 июля 2008 05:32 (UTC +04:00)

Россия обеспокоена ростом числа жертв мирных жителей в Афганистане и призывает Международные силы по содействию безопасности во главе с НАТО (МССБ) предотвратить потери среди гражданского населения во время проведения ими военных операций, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в среду на заседании Совета безопасности ООН по Афганистану, передает РИА Новости .

По данным, представленным на заседании заместителем генсека ООН по гуманитарным вопросам Джоном Холмсом, из 698 мирных афганцев, погибших в результате войны в Афганистане за первые пять месяцев этого года, 255 стали жертвами военных операций международных коалиционных сил во главе с НАТО или афганских правительственных войск.

"Тревожит, что в последнее время в результате операций Международных сил содействия безопасности растут потери среди мирного населения Афганистана. Многие погибли вследствие ошибочных авиаударов. Подчеркиваем необходимость свести на нет ущерб гражданскому населению", - сказал Чуркин.

Новый всплеск ошибочных натовских авиаударов пришелся на конец недели: в минувшее воскресенье авиация НАТО по ошибке разбомбила свадебный кортеж в провинции Нангархар; в субботу в провинции Газни при ошибочной бомбардировке авиации НАТО погибли три мирных жителя; в четверг авиация НАТО нанесла удар по одному из уездов в провинции Бамиан, погибли 22 и были ранены восемь мирных жителей.

"Помимо гуманитарного аспекта, подобные факты используются талибами и другими экстремистскими силами, стремящимися подорвать процесс стабилизации в стране", - отметил постпред РФ.

Он также обратил внимание на критическое положение детей, которые страдают от войны в Афганистане. Помимо их гибели в результате боевых действий серьезную проблему представляет использование несовершеннолетних антиправительственными группами в качестве участников боевых действий. Кроме того, Чуркин призвал "обеспечить права детей, содержащихся в тюрьмах, в том числе под контролем Международных сил содействия безопасности, по обвинениям в причастности к повстанческим формированиям".

Выступая на заседании Совбеза в конце мая, российский постпред сообщил, что в Афганистане за решеткой дети содержатся, в частности, на военной базе США в Баграме. Тогда же он уже ставил перед Советом безопасности вопрос о недопустимости заключения детей в тюрьмах коалиционных сил во главе с США и НАТО в Ираке и Афганистане.

Лента

Лента новостей