...

Суд на Камчатке приговорил 16-летнего подростка к 9 годам тюрьмы

Россия Материалы 15 июля 2008 06:38 (UTC +04:00)

На Камчатке вынесен приговор по обвинению 16-летнего подростка в убийстве матери и двух ее малолетних детей, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Камчатского края.

Краевой суд вынес обвинительный приговор несовершеннолетнему жителю республики Саха Якутия, которому на момент совершения преступления исполнилось 15 лет. Суд признал его виновным в совершении убийства молодой женщины и двух ее малолетних детей - пяти и двух лет, а также в совершении кражи, пояснили в краевой прокуратуре.

Как было доказано в суде, 17 декабря 2007 года этот молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился во время вечеринки с хозяйкой квартиры и нанес ей несколько ударов ножом. Женщина скончалась на месте. Затем при помощи полиэтиленового пакета он задушил двух детей своей жертвы. После совершенного преступления молодой человек, взяв мобильный телефон хозяйки, покинул квартиру.

По словам сотрудницы пресс-службы краевой прокуратуры Ольги Филатовой, действия подсудимого были квалифицированы судом по части 2 статьи 105 УК РФ - убийство и части 1 статьи 158 УК РФ - кража. По результатам рассмотрения уголовного дела несовершеннолетнему подсудимому назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафа в размере 20 тысяч рублей. Также суд назначил молодому человеку принудительное наблюдение у психиатра.

По мнению государственного обвинения, совершению указанного преступления способствовала незанятость молодого человека, отсутствие учебы, организованного отдыха и досуга. За несколько месяцев до совершения преступления подросток приехал в Петропавловск-Камчатский из Якутии и вдали от семьи оказался в условиях, не имеющих ничего общего с нормальными условиями воспитания, в которых должно осуществляться гармоничное развитие личности.

Лента

Лента новостей