...

Китай подозревает Россию в загрязнении Амура

Россия Материалы 16 июля 2008 17:30 (UTC +04:00)

Министерство охраны окружающей среды Китая обратилось к России с просьбой объяснить причину недавнего загрязнения Амура, передает Би-Би-Си.

Первые сведения о плывущем по реке грязном пятне появились 8 июля.

На большей части своего течения Амур является пограничной рекой. Северный его берег принадлежит России, а южный - Китаю.

Как пишет в среду со ссылкой на официального представителя министерства газета China Daily, в районе распространения пятна на китайской стороне нет нефтеперерабатывающих и химических заводов, не было и утечек топлива с судов.

Таким образом, китайская сторона "может полностью исключить возможность наличия у себя источника загрязнения реки Хэйлунцзян" (так называют в Китае Амур).

Китайское министерство экологии хочет получить от России информацию об источнике загрязнения, принятых мерах и возможном влиянии опасных веществ на природу региона.

По словам чиновника, которого цитирует China Daily, Китай намерен "укрепить двустороннее сотрудничество" с тем, чтобы как можно быстрее очистить реку от загрязнения и предотвратить подобные инциденты в будущем.

К данному моменту пятно уже проследовало через территорию КНР.

По словам китайских экспертов, во время его прохождения концентрация нефти в воде превышала допустимые стандарты.

Лента

Лента новостей