...

Италия предлагает России создать атомный реактор третьего поколения

Россия Материалы 28 июля 2008 22:49 (UTC +04:00)

Мининстр экономического развития Италии Клаудио Скайоло предложил главе "Росатома" Сергею Кириенко создать рабочую группу по атомной энергетике, передает РИА Новости .

"Руководство Италии выступило за развитие атомной энергетики. Я хотел бы предложить "Росатому" создать совместно с Министерством экономического развития Италии рабочую группу в этой сфере. Речь идет прежде всего о реакторах третьего поколения (для АЭС), но мы хотели бы расширить сотрудничество и по современным реакторам", - сказал Скайоло на встрече с Кириенко.

В ходе российско-итальянской встречи должно быть подписано соглашение между "Росатомом" и Минэкономразвития Италии о проектировании и строительстве судна по перевозке контейнеров с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Проект создания судна финансируется итальянской стороной. Объем выделяемых средств - 71,5 миллион евро. Проектировать и строить судно будет итальянская компания. Как предполагается судно водоизмещением 4 тысячи тонн будет построено за 2,5 года и начнет выполнять рейсы в 2011 году. Собственником судна будет ФГУП "Атомфлот".

Еще одним крупным совместным проектом двух стран станет строительство комплексов по переработке и хранению радиоактивных отходов в губе Андреева в Мурманской области. Здесь находится хранилище ОЯТ.

Лента

Лента новостей