...

Третьи сутки продолжается пожар на шахте имени Ленина в Кузбассе

Россия Материалы 31 июля 2008 12:47 (UTC +04:00)

Пожар на шахте имени Ленина в Кузбассе, где 29 июля при вспышке метана пострадали 17 человек, продолжается уже третьи сутки, сообщил РИА Новости представитель ОАО "Южный Кузбасс" (входит в группу "Мечел"), которому принадлежит шахта.

Авария на шахте произошла около 11 часов (7.00 мск) во вторник во время проведения ремонтных работ на глубине 310 метров. На аварийном участке находился 41 человек, все самостоятельно вышли на поверхность. Ожоги и травмы получили 17 человек, четверо из них были госпитализированы в реанимацию.

"Горные работы шахта не ведет. Сегодня продолжаются аварийные работы", - сообщил собеседник.

По его словам, в настоящее время горноспасатели берут пробы на содержание метана, окиси углерода и других веществ в воздухе аварийного участка.

"Это необходимо для того, чтобы специалисты смогли спуститься на глубину более 300 метров для определения последствий аварии", - сказал представитель компании.

На участке работают три отделения Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда.

"Сейчас пожар пытаются тушить при помощи наземной насосной вакуумной станции, подающей в аварийный участок азот с инертной пеной", - сказал собеседник.

На угольном предприятии продолжается работа специально созданных комиссий, в составе которых представители Ростехнадзора, местной власти, угольной компании, профсоюза, фонда социального страхования и др. Комиссии ведут расследование обстоятельств, причин аварии и группового несчастного случая.

Правоохранительные органы проводят доследственную проверку по факту аварии.

Лента

Лента новостей