...

Мусульмане Северной Осетии объявят лучшего чтеца Корана

Россия Материалы 3 августа 2008 08:00 (UTC +04:00)

Конкурс чтецов Корана в рамках первой ежегодной встречи мусульман Северной Осетии пройдет в воскресенье в селе Заманкул Правобережного района республики, сообщил муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Ефтеев, передает РИА Новости .

По его словам, в республике, где большинство населения исповедует православное христианство, подобное мероприятие пройдет впервые.

"В республике уже довольно много мусульман, которые могут читать на арабском языке, поэтому мы решили провести такой конкурс", - сказал Ефтеев.

По его словам, в рамках конкурса будет оцениваться само умение читать на арабском, правильность произношения и знание правил чтения Корана, который традиционно читается нараспев.

Предполагается, что однодневная встреча откроется спортивно-развлекательными состязаниями, в которых ожидается участие олимпийского чемпиона - борца вольного стиля Хаджимурата Гацалова, а закончится викториной на знание основ ислама, сказал муфтий.

Он отметил, что в мероприятии примут участие не все мусульманские общины республики, которых насчитывается 22. В частности, по его словам, не будет ингушских общин, которые объединяют почти половину мусульман Северной Осетии, а также общины из районного города Моздок на севере республики.

"Так как мы проводим это мероприятие впервые, то опасались что организационно не "потянем" сбор всех общин одновременно", - сказал муфтий.

Лента

Лента новостей