...

Памятник Нонне Мордюковой откроют в Ейске

Россия Материалы 16 августа 2008 01:48 (UTC +04:00)

Памятник Народной артистке СССР Нонне Мордюковой торжественно откроют в центре Ейска в субботу, когда город будет отмечать 160-летие со дня основания, сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

Выдающаяся актриса 20 века Нонна Мордюкова, которая скончалась 6 июля на 83-м году жизни в Москве, провела в Ейске свои юношеские годы. Ейск, по признанию актрисы, был для нее "городом мечты", где она научилась играть на гитаре и пианино, где бегала на танцы и в кинотеатр, откуда она уехала в Москву "учиться на артистку".

Автор памятника Мордюковой - скульптор Ирина Макарова - изобразила знаменитую актрису в виде казачки, которая сидит на ступеньках, смотрит вдаль и держит в руках корзину абрикосов.

"Это собирательный образ Мордюковой из всех героинь, которых она играла", - сказал собеседник агентства.

Памятник уже установили в центре Ейска, напротив кинотеатра "Звезда". Рядом стоит бронзовый Сергей Бондарчук.

"Торжественное открытие памятника Мордюковой пройдет в субботу в 10.00", - уточнил представитель администрации.

Одна из лучших актрис советского кинематографа Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера. Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы - в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов, который экранизировал "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа. Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.

Нонна Мордюкова - лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Лента

Лента новостей