...

Российский ЧФ будет выполнять свои задачи регулярно - глава МИД РФ

Россия Материалы 26 августа 2008 20:10 (UTC +04:00)

Черноморский флот Российской Федерации будет выполнять свои задачи на регулярной основе", убежден глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Корабли будут участвовать в походах и в рамках Черноморской акватории, и в Средиземном море, и в других районах Мирового океана", - сказал Лавров журналистам во вторник.

При этом он отметил, что это будет в полном соответствии с международным правом.

"Что касается появления в Черном море военных кораблей НАТО, то мы исходим из того, что международная конвенция, так называемая Конвенция Монтре, определяет и регулирует и режим черноморских проливов, и пребывание иностранных военных судов в Черном море. И мы исходим из того, что эта Конвенция будет неукоснительно соблюдаться", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что страна, "по территории которой проходят черноморские проливы - Турция однозначно заявила о том, что будет настаивать на полном выполнении духа и буквы соответствующих конвенций".

"Если говорить о том, с какими целями корабли стран НАТО зашли в акваторию Черного моря, то если идет речь о гуманитарной операции, каких-либо вопросов на этот счет ни у кого не возникает. Кроме вопроса, почему гуманитарная операция совершают военные суда, не приспособленные для этого. И во-вторых, если, как нас уверяют, то, что там сугубо гуманитарные грузы, то можно было бы организовать транспарентность во избежание каких-либо недоразумений, чтобы и средства массовой информации, и общественность реально убедились в исключительно гуманитарном, а не каком-либо ином характере осуществления поставок", - сказал Лавров.

Министр таже отметил, что события 8 августа исключительно "деструктивную" роль сыграли "внешние покровители" Саакашвили. Лавров напомнил о темпах вооружения НАТОвцами Грузии, которые, "несмотря на все наши увещевания, последовательно его вооружали поставками наступательных вооружений".

В связи с этим по темпам роста вооружений Грузия является абсолютным рекордсменом в мире.

Все эти поставки, сказал министр, осуществлялись в нарушение правил и ОБСЕ, и Евросоюза.

"Эти вооружения, которые поставлялись Грузии и открыто, и закрыто, в конечном счете и использовались против российских граждан", - заявил Лавров.

Лента

Лента новостей