...

Более 3 тыс. тонн конопли и мака уничтожили наркополицейские Приморья РФ в рамках операции "Мак-2008"

Россия Материалы 28 августа 2008 06:23 (UTC +04:00)

Итоги первого этапа антинаркотической операции "Мак-2008" подвели на прошедшем в Уссурийске выездном совещании представители наркоконтроля Приморья, милиции, УФСБ края, а также сотрудники таможни и представители 5-й армии Дальневосточного округа.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель пресс-службы краевого управления наркоконтроля Наталья Федулова, участники совещания отметили, что по итогам первого этапа спецоперации было уничтожено около 3,4 тыс. тонн наркотикосодержащих растений, прежде всего конопли.

"Это больше, чем за весь период проведения аналогичной операции в прошлом году", - сказала Н.Федулова. Она также отметила, что наиболее крупные плантации конопли были обнаружены и уничтожены в Пограничном и Хорольском районах края.

Как подчеркнули участники совещания, важно не только не допустить сбора "конопляного урожая" и его дальнейшую переработку в наркотические средства, но и активнее привлекать к уголовной ответственности организаторов преступных групп, которые вовлекают в преступную деятельность местное население.

За время операции только органами наркоконтроля было ликвидировано более десятка преступных групп, возбуждено свыше 440 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, из них более 30 - по фактам хранения наркотиков в крупном и особо крупном размере, 318 - по фактам продажи наркотиков.

Лента

Лента новостей