...

Медведев: подходы России и Таджикистана к международным проблемам совпадают

Россия Материалы 29 августа 2008 16:22 (UTC +04:00)

Подходы России и Таджикистана к основным международным проблемам близки или совпадают. Об этом заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает Вести.

"Наше обсуждение подтвердило общность подходов по основным региональным и международным проблемам", - сказал российский лидер. По словам Медведева, на встрече с Рахмоном отмечалась плодотворная работа саммита Шанхайской организации сотрудничества, которой принадлежит ключевая роль в защите пограничных рубежей двух стран, борьбе с международным терроризмом, наркобизнесом и другими угрозами.

"В центре нашего внимания была и ситуация в Центральной Азии", - цитирует президент ИТАР-ТАСС. "Этот регион, в котором авторитет и роль Таджикистана весьма высоки, неизменно находится в сфере стратегических интересов России, и наша общая задача - наращивать конструктивное внешнеполитическое взаимодействие в решении возникающих здесь вопросов", - заявил Медведев.

Дмитрий Медведев сказал, что Россия благодарна всем, кто проявил понимание и оказал ей поддержку во время недавних событий на Кавказе. "В ликвидации последствий варварской агрессии Грузии наши миротворцы действовали строго в международно-правовом поле", - напомнил российский лидер. "И мы благодарны всем, кто выразил понимание и поддержку позиции России, выступившей в защиту своих граждан и всех мирных жителей региона", - подчеркнул Медведев.

Кроме того, Медведев сообщил, что Россия и Таджикистан договорились о совместном использовании по линии Минобороны аэропорта Гиссар. "Мы будем укреплять военно-техническое сотрудничество по всем направлениям", - заявил президент РФ. - Мы договорились о совместном использовании аэропорта Гиссар по линии Министерства обороны. Россия, в частности, достроит ряд незавершенных объектов этого аэропорта".

Лента

Лента новостей