...

МЧС России поможет пострадавшим от урагана "Густав" кубинцам

Россия Материалы 3 сентября 2008 02:07 (UTC +04:00)

Самолет МЧС России вылетит на Кубу с гуманитарной помощью для пострадавших от урагана "Густав". Об этом сообщили в Управлении информации МЧС России.

"Планируется, что в среду утром транспортный самолет МЧС России Ил-76 вылетит на Кубу и доставит первую партию гуманитарной помощи для пострадавших от стихии", - сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. Всего на Кубу запланировано четыре спецрейса. Самолеты министерства доставят палатки для размещения как минимум пяти тысяч человек, стройматериалы, в том числе шифер и стекло, а также продукты питания и предметы первой необходимости.

Помощь кубинскому населению оказывается по поручению президента РФ. 1 сентября президент России Дмитрий Медведев распорядился оказать срочную помощь Кубе в связи с последствиями разрушительного урагана. Соответствующее поручение было дано главе МЧС РФ Сергею Шойгу.

Главный удар урагана "Густав" пришелся на западную провинцию Кубы Пинар-дель-Рио, однако его последствия ощущались также в столице. Мощный циклон принес проливные дожди на западной части острова, вызвав серьезные наводнения на юго-западном побережье страны.

К счастью никто не погиб. В результате удара стихии получили ранения и травмы около 20 человек. Ураган нанес огромный экономический ущерб, размеры которого пока не подсчитаны. Оказались поврежденными тысячи жилых построек, нанесен серьезный ущерб инфраструктуре. Пострадали линии энергоснабжения и телефонной связи. Лишь в последние часы, благодаря оперативной работе ремонтников, подача электричества в ряд столичных районов восстановлена.

Тем временем в США из-за приближения урагана "Густав" почти 2 миллиона человек эвакуированы из прибрежной зоны Мексиканского залива.

Лента

Лента новостей