...

Москва и Бишкек подпишут соглашение о сотрудничестве в энергетике

Россия Материалы 17 сентября 2008 12:33 (UTC +04:00)

Договор о стратегическом сотрудничестве в области энергетики между Россией и Киргизией может быть подписан в ходе визита в Бишкек президента РФ Дмитрия Медведева в октябре текущего года, сообщил премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов, передает  РИА Новосьти.

"Я думаю, что ничего сейчас этому не мешает. Более того, это соглашение согласовано до последней запятой", - сказал он в интервью РИА Новости в среду перед вылетом в Бишкек.

Во вторник глава правительства Киргизии посетил с однодневным визитом Москву и провел встречу с премьером России Владимиром Путиным, а также ряд переговоров в министерствах и ведомствах РФ.

"Я был в Москве чтобы обменяться мнениями по тем вопросам, которые мы много декларировали, но, к сожалению, до конца не реализовали. Чтобы намеченное на первую декаду октября заседание киргизско-российской межправительственной комиссии было наполнено конкретным содержанием. Мы обсуждали вопрос о наших долговых обязательствах, сотрудничество в газовой сфере, в том числе активизацию геологоразведочных работ "Газпрома", - сказал Чудинов.

По его словам, планируемое к подписанию соглашение о стратегическом партнерстве в энергетике предусматривает "приоритет развития сотрудничества в развитии гидроэлектростанций Камбарата-1, Камбарата-2, каскада верхних Нарынских ГЭС, Сарыджазских электрических станций".

Кроме того, отметил Чудинов, Киргизия заинтересована в привлечении крупного российского бизнеса в процесс приватизации и управления распределительными сетями в республике.

"Законодательство Кыргызстана исключает "эксклюзивность" в решение подобных вопросов, но российским компаниям мы отдаем приоритет", - сказал премьер Киргизии.

Лента

Лента новостей