...

В Москве на шесть лет осужден предприниматель, вымогавший у сотрудника Газпрома 10 млн долл.

Россия Материалы 22 сентября 2008 13:44 (UTC +04:00)

Останкинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении  заместителя гендиректора ООО "Ринок" Валерия Богачева, передает РБК. Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, суд признал его виновным в совершении  реступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ, и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 100 тыс. руб.

Суд установил, что в феврале-марте 2007г. В.Богачев, используя свои связи и знания о работе правоохранительных органов, изготовил поддельный документ о результатах проверки деятельности одного из подразделений Газпрома, проведенной Генеральной прокуратурой. В данной справке говорилось о якобы имевших место многочисленных финансовых нарушениях и злоупотреблениях.

Предъявив фальшивый документ одному из руководителей коммерческой структуры, В.Богачев сообщил ему, что, если на основании выявленных нарушений прокуратура возбудит уголовное дело, предпринимателя привлекут к уголовной ответственности. За уничтожение поддельной справки осужденный потребовал от него 10 млн долл. в качестве взятки должностным лицам Генпрокуратуры. В марте 2007г. в гостинице "Космос" при получении в качестве первоначального взноса денежных средств в размере 1 млн долл. В.Богачев был задержан с поличным.В Москве на шесть лет осужден предприниматель, вымогавший у сотрудника Газпрома 10 млн долл.

Лента

Лента новостей