...

Путин и Чавес обсудили перспективы в области экономического сотрудничества

Россия Материалы 26 сентября 2008 02:56 (UTC +04:00)

Новые перспективы в области экономического сотрудничества открываются перед Россией и Венесуэлой. Москва готова рассмотреть возможность взаимодействия с Каракасом в использовании атомной энергии в мирных целях. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на встрече с Уго Чавесом, передает Вести.

Говоря о расширении двусторонних контактов, Путин выразил удовлетворение тем фактом, что в конце октября в Венесуэльском заливе намечен пуск первой буровой установки "Газпрома". Кроме того, он заметил, что российско-венесуэльское сотрудничество в нефтяной сфере "имеет хорошие перспективы не только в Венесуэле, но и на рынках третьих стран".

"У нас открываются новые возможности в сфере экономики - это и энергетика, и высокие технологии, машиностроение, нефтехимия", - констатировал премьер-министр РФ и добавил, что развитие взаимоотношений обеих стран происходит по всем направлениям, и достигнутые договоренности постепенно начинают выполняться.

Коснувшись взаимодействия в оборонной и военно-технической областях, Владимир Путин заверил, что Россия намерена "полностью реализовать договоренности и по сотрудничеству военно-морских сил". "Мы готовы обсудить и дальнейшее сотрудничество в военно-технической сфере", - сказал глава российского правительства и поблагодарил Уго Чавеса за "теплый прием, который был оказан экипажам" российских стратегических ракетоносцев в сентябре.

В свою очередь, президент Венесуэлы поблагодарил премьер-министра России за теплый прием и передал ему привет от кубинского лидера Фиделя Кастро. "Как раз, когда я садился в Москве, я писал письмо другу Фиделю, и он просил передать вам привет, и его брат, конечно, тоже", - сказал Чавес.

Венесуэльский президент доволен темпами развития двустороннего сотрудничества. Он вспомнил высказывание героя национально-освободительной борьбы XIX века с испанским колониализмом Симона Боливара, который предупреждал, что "мир будет двигаться очень быстро". "И если наши страны не будут двигаться в том же ритме, то они просто потонут", - продолжил Чавес. "Наша динамика позволяет нам, наоборот, всплыть на поверхность", - уверен он.

В ответ Путин подчеркнул, что "Латинская Америка становится заметным звеном в формировании многополярного мира". "И мы в будущем будем уделять все больше вниманию этому вектору нашей внешней политики", - заявил российский премьер.

После переговоров в Москве Чавес отправится в Оренбург, где в пятницу с ним встретится президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле, в ходе беседы лидеров двух стран "акцент предполагается сделать на вопросах развития торгово-экономических отношений".

Лента

Лента новостей