...

Индия будет расширят сотрудничество с РФ в ядерной сфере

Россия Материалы 29 сентября 2008 07:13 (UTC +04:00)

Индия заинтересована в расширении сотрудничества с Россией в ядерной сфере, заявил журналистам руководитель комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар в преддверии 52-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, которая открывается в понедельник в Вене.

"Россия всегда поддерживала наше стремление развивать атомную энергетику и после снятия Группой ядерных поставщиков (ГЯП) ограничений в отношении Индии, мы будем расширять сотрудничество с РФ, в том числе и в строительстве атомных станций, а так же в научном обмене", - сказал Какодкар.

Он высоко оценил роль России в снятии ограничений Группой поставщиков и отметил, что Индия считает совместную работу с РФ по строительству АЭС "Куданкулам" важнейшим проектом.

"Оба энергоблока атомной станции находятся в завершающей стадии строительства и мы надеемся, что очень скоро они начнут вырабатывать электроэнергию", - сказал индийский коллега.

По его словам, накануне начала конференции МАГАТЭ делегации Индии и России традиционно провели совместную встречу, на которой обсуждали перспективы сотрудничества в атомной энергетике и роста атомной энергетики в наших странах.

"Встреча делегаций наших стран перед началом конференц МАГАТЭ - это давняя традиция", - сказал Какодкар.

Ранее глава Nuclear Power Corporation of India Limited (NPCIL) Шреянс Кумар Джайн сообщил РИА Новости , что Индия надеется начать практические работы по возведению при содействии России еще четырех энергоблоков на АЭС "Куданкулам" или уже в 2008 году или в 2009 году.

Россия и Индия парафировали межправительственное соглашение о строительстве еще четырех энергоблоков в дополнение к двум уже возводимым российским "Атомстройэкспортом" на станции "Куданкулам" еще в феврале. Начало практических работ было отложено до снятия с Индии эмбарго на торговлю технологиями, атомными реакторами и ядерным топливом со стороны МАГАТЭ и Группы ядерных поставщиков. Сессия совета управляющих МАГАТЭ 1 августа одобрила соглашение с Индией о гарантиях относительно гражданских ядерных объектов, а 6 сентября объявленное эмбарго в ядерной сфере отменила ГЯП.

Лента

Лента новостей