...

Сергей Лавров обсудит в Индии развитие стратегического партнерства двух стран

Россия Материалы 20 октября 2008 06:36 (UTC +04:00)

Глава МИД России Сергей Лавров в рамках официального визита в Индию проведет в понедельник со своим индийским коллегой Пранабом Мукерджи обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня. Как сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, "одной из основных тем встречи станут вопросы организации и содержательного наполнения предстоящего визита в Индию президента России Дмитрия Медведева".

"Российско-индийские отношения характеризуются высокой степенью обоюдного доверия и взаимопонимания, - сообщил российский дипломат. - Ежегодно осуществляются контакты на высшем уровне. В ноябре 2007 года с официальным визитом в Москве находился премьер-министр Индии Манмохан Сингх".

По словам официального представителя МИД РФ, на повестке дня находится "реализация поставленной на высшем уровне задачи увеличить двусторонний товарооборот до 10 миллиардов долларов к 2010 году". "Высокая динамика экономического развития и благоприятный инвестиционный климат в обеих странах "создают хорошие предпосылки для дальнейшего сотрудничества даже в нынешней непростой международной экономической обстановке". "Росту объемов торговых связей в немалой степени способствует начало практической работы по крупным совместным проектам в металлургии и авиастроении, - считает Андрей Нестеренко. - Снятие международных ограничений на сотрудничество с Индией в сфере мирного атома позволяют приступить к реализации имеющихся договоренностей о расширении работы по проектам в области атомной энергетики".

Координирующую роль в процессе наращивания сотрудничества стороны отводят межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, очередное пленарное заседание которой должно состояться в Нью-Дели 3 декабря текущего года. Важным шагом на пути расширения экономических связей станет Российская национальная выставка, которая пройдет в индийской столице 25-28 ноября в связи с проходящим сейчас Годом России в Индии.

Переговоры в индийской столице станут уже третьей встречей глав внешнеполитических ведомств двух стран министров в 2008 году. Сергей Лавров и Пранаб Мукерджи подпишут протокол о консультациях между МИД РФ и Индии на 2009-2010 годы. Этот документ нацелен на поддержание высокой интенсивности диалога по линии внешнеполитических ведомств двух стран, достигнутой в последние годы, передает ИТАР-ТАСС .

Лента

Лента новостей