...

Президент Кипра: Республика будет поддерживать позицию РФ в сфере взаимоотношений в рамках европейского сообщества

Россия Материалы 20 ноября 2008 17:50 (UTC +04:00)

Республика Кипр поддерживала и будет поддерживать позицию России в сфере взаимоотношений в рамках европейского сообщества, заявил журналистам президент Республики Кипр Деметрис Христофиас по итогам встречи с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.

Президент отметил, что по всему спектру международных отношений позиции Российской Федерации и Республики Кипр совпадают либо очень близки. Он выступает за расширение сотрудничества во всех областях. Д.Христофиас отметил, что в России существует много проблем, в том числе связанных с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии.

Он напомнил, что у его страны также много проблем, и поддержка в свое время СССР, а затем России в Совете Безопасности ООН сыграла огромную роль в сохранении и самом существовании Республики Кипр.

Его страна очень обязана Российской Федерации, добавил он. Республика Кипр поддерживает предложение президента России Дмитрия Медведева о воссоздании системы безопасности в Европе и ее коллективного компонента.

В свою очередь глава Совета Федерации С.Миронов сообщил журналистам, что он поблагодарил президента Республики Кипр за взвешенную позицию в отношении Южной Осетии и Абхазии, передает РБК.

Лента

Лента новостей