...

Большой Кремлевский дворец закрывается на реставрацию

Россия Материалы 21 ноября 2008 18:25 (UTC +04:00)

Большой Кремлевский дворец закрывается на реставрацию на длительное время. В связи с началом работ с 25 декабря 2008 года прекращается прием заявок на групповые экскурсии, передают "Вести".

"Начинается новый этап реставрации дворцового комплекса, который затронет в первую очередь помещения первого этажа здания", - сообщил сегодня Центр по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны РФ. В сообщении отмечается, что в нижней части дворца располагались жилые и представительские помещения, предназначавшиеся для российских монархов и членов их семей.

Дворец, в том числе и собственная половина Его императорского величества, был построен в 1849 году архитектором Константином Тоном, напоминает ИТАР-ТАСС. Интерьеры оформлены в начале 50-годов XIX века. С тех пор комплексная реставрация в этих помещениях не проводилась. Последняя выборочная реставрация в анфиладе Собственной половины Большого Кремлевского Дворца (БКД) прошла в 60-е годы ХХ века. Знаменитые парадные залы БКД - Андреевский, Александровский, Владимирский, Георгиевский и Екатерининский, посвященные русским орденам и славе русского воинства, были обновлены в последние годы ХХ века. Эти залы используются для официальных мероприятий на государственном уровне. Так, 5 ноября в Георгиевском зале президент РФ Дмитрий Медведев обращался с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации, а в Александровском зале один раз в три месяца происходит церемония вручения верительных грамот иностранных послов.

Лента

Лента новостей