...

Медведев обсудит с коллегами по СНГ стратегии развития до 2020 года

Россия Материалы 19 декабря 2008 01:52 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев на неформальном саммите в Казахстане обсудит с коллегами по СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС повышение практической отдачи от этих организаций, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

"С учетом неформального характера саммита предполагается обсуждение вопросов без фиксированных повестки дня и формата. Принимая во внимание, что на встречу приглашены главы государств, участвующих в различных интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, в Боровом (курортная зона в Акмолинской области) будет хорошая возможность обменяться мнениями и видением перспектив повышения практической отдачи от существующих региональных организаций - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, одна из актуальных задач - обеспечение эффективной работы СНГ на основе выполнения Концепции дальнейшего развития Содружества и Плана основных мероприятий по ее реализации, а также стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, утвержденной Советом глав правительств 14 ноября в Кишиневе.

Реализация стратегии позволит к 2020 году увеличить ВВП стран Содружества в 2,4-2,7 раза, а товарооборот между ними - в 2-3 раза. При этом доля СНГ в мировой экономике может вырасти до 5%, тогда как сейчас она составляет около 3%. Реальные доходы населения стран организации могут увеличиться в 3-3,5 раза.

"В формате ОДКБ особое внимание уделяется повышению союзнической координации, проведению согласованной линии в отношении других структур в сфере безопасности - ЕС, НАТО, ОБСЕ, ООН", - сказал кремлевский источник.

Среди важных направлений совместной работы он назвал военное строительство и развитие миротворческого потенциала ОДКБ.

"В условиях принимающего глобальные масштабы финансового кризиса можно ожидать обсуждение участниками встречи согласованных мер по его преодолению", - говорит кремлевский представитель.

Кроме того, по его словам, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, в том числе в контексте инициативы Медведева о разработке юридически обязывающего Договора о европейской безопасности.

"В Боровом у глав государств будет возможность провести встречи и в двустороннем формате", - сказал собеседник агентства.

На встречу в Казахстане приглашены главы Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Встреча на высшем уровне будет проходить 19-21 декабря.

Лента

Лента новостей