...

РФ играет важную роль в миротворческом процессе в Газе - посол Израиля

Россия Материалы 2 января 2009 20:32 (UTC +04:00)

Россия играет важную роль в миротворческом процессе в секторе Газа, заявила в пятницу в эфире радиостанции "Русская Служба Новостей" посол Израиля в России Анна Азари.

"Россия - большой участник этого процесса", - сказала Азари, добавив, что "роль России очень позитивна, она очень активный участник "четверки" (посредников урегулирования палестино-израильского конфликта)".

"Россия, как и другие члены этого "квартета", то есть Евросоюз, Соединенные Штаты и ООН, ищет путь, чтобы привести к нормальной ситуации и продвинуть мирный процесс", - отметила посол.

Анна Азари подчеркнула, что "Израиль надеется на дальнейшее сотрудничество в новом году для того, чтобы продвинуть мирный процесс и мирную жизнь".

Посол сказала, что главная цель Израиля - добиться перемирия в регионе и вернуться к нормальной жизни, поэтому страна принимает активное участие в программах гуманитарной помощи сектору Газа, а также оказывает содействие в эвакуации мирных жителей из зоны конфликта.

По решению правительства РФ в пятницу два самолета МЧС доставили крупную партию гуманитарной помощи для населения сектора Газа. Также при содействии израильской стороны с территории сектора Газа были эвакуированы 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ, в том числе женщины и дети. Через территорию Израиля и Палестинской национальной автономии (ПНА) они прибудут в Иорданию, откуда самолетами МЧС России сразу же вылетят в Москву.

В последний раз экстренная эвакуация соотечественников из Газы проводилась в 2007 году в разгар вооруженного конфликта между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС.

Израильские ВВС уже неделю продолжают массированные бомбардировки сектора Газа. Погибли более 400 жителей анклава, свыше двух тысяч получили ранения. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

По словам Азари, уже виден свет "в середине тоннеля", однако предсказать, когда многолетний конфликт перейдет в финальную стадию, пока сложно, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей