...

ЦИК рассмотрит жалобы КПРФ на отказ заверить списки кандидатов

Россия Материалы 5 января 2009 02:09 (UTC +04:00)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ рассмотрит на заседании в понедельник две жалобы КПРФ к облизбиркому Владимирской области в связи с отказом заверить списки кандидатов на выборах в региональное заксобрание 1 марта 2009 года, сообщает официальный сайт коммунистов, передает РИА Новости.

Согласно жалобам Компартии от 30 декабря 2008 года, Владимирский облизбирком отказался заверить представленные в комиссию списки владимирских коммунистов по единому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам. При этом срок выдвижения кандидатов на выборы во Владимирской области и предоставления документов для регистрации истекает 14 января.

Как сообщает официальный сайт коммунистов, комиссия не признала действительным избирательный список коммунистов по единому избирательному округу, из которого выбыл один из кандидатов.

Еще одной причиной для отказа в регистрации списка коммунистов послужило то, что обком КПРФ якобы не представил справки о доходах и имуществе кандидатов, идущих по одномандатным округам.

Докладчиком по этим вопросам назначен член ЦИК РФ с правом решающего голоса Сиябшах Шапиев. На заседании Центризбиркома будет присутствовать председатель областной комиссии Владимир Коматовский.

Кроме того, на заседании ЦИК будет рассмотрена жалоба партии "Патриоты России" на отказ в заверении избирательных списков в Хакасии. Срок предоставления документов для регистрации партийных списков в Хакасии истекает 24 января.

В Хакасии, Владимирской, Архангельской, Брянской, Волгоградской областях, Татарстане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ненецком автономном округе 1 марта 2009 года пройдут выборы региональных парламентов.

Лента

Лента новостей