...

Муфтии России призвали мировое сообщество остановить войну в Палестине

Россия Материалы 5 января 2009 23:14 (UTC +04:00)

Представители исламских центров России призвали авторитетные международные организации, в том числе признанные мусульманские институты, "проявить активность для прекращения огня в Палестине", передает корреспондент РИА Новости .

"Совет муфтиев РФ еще неделю назад осудил израильские атаки на сектор Газа. На сегодня в результате обстрелов и налетов израильтян погибли более 400 палестинцев и эта цифра продолжает расти. Мы уверены, что в мире есть силы, способные остановить маховик войны. Они и должны проявить активность и сделать все, чтобы прекратить ближневосточную бойню", - сообщил РИА Новости в понедельник первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

По мнению религиозного деятеля, важную роль в установлении мира обязаны сыграть Организация объединенных наций, а также Лига арабских государств и Организация исламская конференция. "Действия этих организаций на сегодня не очень активны. Поэтому мусульмане призывают их проявить еще более поступательную и принципиальную позицию во имя сохранения жизней мирных палестинцев", - отметил Гизатуллин.

Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев полагает, что необходимо принимать более действенные меры для обеспечения мира в ближневосточном регионе.

Лидер северокавказских мусульман также призвал "перестать вопить пустые проклятия в адрес Израиля". "Когда смотришь на то, как тот или иной политический или религиозный деятель кроме слов ничем не может помочь единоверцам в Палестине, становится очевидным беспомощность первых и обреченность последних", - сказал Бердиев. Эти деятели, добавил он, много говорят о том, что Всевышний накажет тех, кто убивал безоружных людей.

"Возможно, это так и будет. Но вряд ли Всевышний простит и тех, кто сидел сложа руки и не сделал ничего для прекращения кровопролития", - заключил Бердиев.

Лента

Лента новостей