...

Камбоджийский сухогруз "Корделия", потерпевший аварию в Керченском проливе, готовится к снятию с мели

Россия Материалы 6 января 2009 11:25 (UTC +04:00)

На камбоджийском сухогрузе "Корделия", получившем 3 января течь в Керченском проливе, сегодня началась подготовка к снятию с мели. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс- службе Южного регионального центра /ЮРЦ/ МЧС.

Накануне поздно вечером новороссийские водолазы завели четыре пластыря в месте пробоины по левому борту и тщательно осмотрели правый борт судна. Всю минувшую ночь производилась откачка балласта с целью снятия "Корделии" с мели. "Если это удастся сделать и при положительном результате окончательного осмотра будет принято решение о возможности дальнейшего движения сухогруза", - подчеркнули в администрации порта Кавказ.

Ситуация осложняется ухудшением погоды на Азовском море. Как сообщают синоптики, северо-восточный ветер усилился до 12-15 м/сек, ночью температура воздуха опустилась до 7 градусов мороза, идет снег, волнение моря -1,3 м.

Сухогруз "Карделия" находится в 500-600 м от берега. Судно получило пробоину 3 января в районе черноморского порта Кавказ. Течь в корпусе была обнаружена после завершения проводки судна ледоколом "Крутов" и выхода из зоны обледенения в Азовском море. На его борту находится почти 3000 тонн пшеницы и 35 тонн нефтепродуктов. Экипаж состоит из 12 человек - 7 граждан Азербайджана, 5 - Грузии. Судно вышло из порта Ейск и под сопровождением лоцмана должно было доставить груз в грузинский порт Поти. Разлива нефтепродуктов нет, пострадавших нет, причины аварии выясняются. Заявка на проход в Керченском проливе капитаном судна была подана в порт "Крым", г. Керчь, Украина. Судно юридически находится в статусе "закрытая граница". Порт приписки - Пномпень /Камбоджа/, судовладелец - Меритайм ЛТД, Стамбул.

В  Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю создан оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации. В районе ЧС находится оперативная группа отдела по делам ГО и ЧС Темрюкского района.

Лента

Лента новостей