...

Президент РФ подписал закон о ратификации соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ

Россия Материалы 6 января 2009 15:10 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности", принятый Госдумой 26 декабря 2008г. и одобренный Советом Федерации 29 декабря 2008г., сообщила сегодня пресс-служба главы государства, пишет РБК.

Документ был подписан 6 октября 2007г. в г.Душанбе. Соглашение направлено на практическую реализацию участия Организации Договора о коллективной безопасности в миротворческой деятельности на мировом и региональном уровнях в целях укрепления ее международных позиций. Кроме того, цель документа - организация создания на постоянной основе миротворческих сил ОДКБ и определения порядка их комплектования.

Предусматривается, что для комплектования миротворческих сил государства - члены ОДКБ выделяют на постоянной основе миротворческие контингенты, которые будут проходить подготовку по единым для ОДКБ программам, оснащаться едиными и совместимыми образцами вооружения и связи, принимать участие в регулярных совместных военных учениях.

Решение о проведении миротворческой операции на территориях государств - членов ОДКБ будет приниматься Советом коллективной безопасности на основании официального обращения  государства - члена организации. Проведение миротворческой операции на территории государства, не входящего в ОДКБ, возможно на основании решения Совета Безопасности ООН.

Лента

Лента новостей