...

Русская православная церковь празднует Рождество Христово

Россия Материалы 7 января 2009 01:26 (UTC +04:00)

Русская православная церковь отмечает 7 января Рождество Христово.

В эту ночь местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, где собрались тысячи верующих, пишет РИА Новости.

Праздничные богослужения проходят во всех действующих храмах Москвы, которых вместе с часовнями насчитывается более 800. Всего же в мире - свыше 29 тысяч приходов РПЦ.

Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера.

Как сообщает официальный сайт РПЦ, местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл и управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершат в 16.00 великую вечерню в храме Христа Спасителя, после которой состоится поздравление духовенства.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки - время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Утром 8 января митрополит Кирилл возглавит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. А днем 9 января посетит детское Рождественское представление в Государственном Кремлевском дворце.

10 января в Колонном зале Дома Союзов состоится детский рождественский праздник, посвященный памяти патриарха Алексия Второго, а 14 января "Рождественская елка" пройдет в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Лента

Лента новостей