...

Президент Сирии и замглавы МИД РФ обсудили ситуацию в секторе Газа

Россия Материалы 7 января 2009 15:22 (UTC +04:00)

Президент Сирии Башар Асад и заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов обсудили ситуацию в секторе Газа, которая сложилась там после предпринятой Израилем военной операции, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

"В ходе пребывания в Сирии специальный представитель президента РФ (по Ближнему Востоку) Александр Салтанов был принят президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным проблемам ближневосточного региона с акцентом на ситуации, складывающейся вокруг сектора Газа", - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщает МИД РФ, сирийский президент выразил глубокую обеспокоенность "опасными последствиями эскалации военных действий Израиля, сопровождаемых многочисленными жертвами среди мирного населения".

Он сообщил о предпринимаемых сирийской стороной как в региональном, так и международном контексте усилиях с целью выработки взаимоприемлемой основы для политико-дипломатического разрешения кризиса, говорится в сообщении.

"В свою очередь Салтанов в контексте состоявшегося между президентами России и Сирии 3 января телефонного разговора по ситуации вокруг Газы проинформировал о проводимой Россией в регионе и в ооновском формате работе по деэскалации нынешнего опасного витка палестино-израильского противостояния, которое способно отбросить далеко назад ближневосточный мирный процесс", - отмечает МИД.

В ходе беседы были также затронуты актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах в развитие договоренностей между Дмитрием Медведевым и Башаром Асадом по итогам российско-сирийского саммита в Сочи в августе 2008 года.

Израиль 3 января начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению в этот палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. Всего, по последним данным палестинских источников, в ходе продолжающейся уже 11 дней израильской военной кампании были убиты 660 палестинцев, из них 215 детей и 98 женщин, ранения получили около 3 тысяч человек. Израиль заявил, что не намерен прекращать операцию в секторе Газа, несмотря на критику международного сообщества. Объявленная цель боевых действий - предотвращение обстрелов израильской территории из сектора Газа.

Сирия как страна-председатель Лиги арабских государств предпринимает многочисленные усилия, чтобы положить конец насилию в секторе Газа, и призывает международное сообщество надавить на Израиль с целью немедленного прекращения его операции в этом палестинском анклаве, снятия блокады с Газы и открытия всех контрольно-пропускных пунктов, в том числе КПП Рафах, для доставки медикаментов и гуманитарных грузов в сектор Газа.

Ранее Александр Салтанов встретился в Дамаске с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллем.

Лента

Лента новостей