...

Мусульмане России будут поминать в пятницу погибших в Палестине

Россия Материалы 9 января 2009 11:03 (UTC +04:00)

Пятничные молитвы и проповеди в мечетях России будут посвящены мирным жителям Палестины, погибшим во время военной операции Израиля в секторе Газа, передает корреспондент РИА Новости.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев РФ Дамир Гизатуллин сообщил, что с началом войны в Газе в каждой пятничной молитве мусульмане России молятся о прекращении военных действий.

"В частности, в Соборной мечети Москвы и других мусульманских храмах российской столицы традиционно проходят молитвы по погибшим в Газе мирным жителям. Мы не можем оставаться безучастными, когда из-за агрессии гибнут ни в чем не повинные дети, старики, женщины. В их числе есть и наши единоверцы", - сказал Гизатуллин.

Как сообщили руководители региональных исламских центров, поминальные молитвы по погибшим в Газе пройдут в мечетях Поволжья, Урала, Сибири.

"Мусульмане России могут помочь ближневосточным братьям молитвами о том, чтобы была прекращена военная кампания против них. Надеемся, что наши просьбы будут услышаны", - отметил, в частности, руководитель исламской организации в Тюмени Фатых Гарифуллин.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

По последним данным, число погибших в Газе составило 766 человек.

Лента

Лента новостей