...

Движение по Транскавказской магистрали возобновлено по временной схеме

Россия Материалы 11 января 2009 01:50 (UTC +04:00)

Движение транспорта по Транскавказской автомагистрали, связывающей Россию с государствами Закавказья и Ближнего Востока, возобновлено по временной схеме, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Северной Осетии.

"Согласно рекомендациям противолавинной и дорожной служб, правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о возобновлении движения транспорта по Транскавказской автомагистрали в обоих направлениях с 23 часов 30 минут мск субботы до 10.00 мск воскресенья, 11 января", - пояснил собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы сообщил, что в течение субботы специалисты Рокского противолавинного отряда Росгидромета обстреливали проблемные лавинные очаги на протяжении высокогорного участка Транскама, дорожная техника была задействована на расчистке от снежных завалов полотна автотрассы как на севере, так и на юге от Рокского перевала, спасатели МЧС обеспечивали безопасность работ по разблокированию дороги.

"Снижению вероятности схода снежных лавин способствует установившаяся в горах стужа, особенно в ночное время, когда столбик термометра опускается до минус 15-18 градусов. Поэтому пропуск транспортных средств по временной схеме будет осуществляться в ближайшее время в ночные и ранние утренние часы", - подчеркнул собеседник агентства.

В дневное время движение по Транскаму будет приостанавливаться в связи с тем, чтобы не создавать дорожникам помех при ремонте и профилактическом обслуживании полотна Транскама.

"Дальнейший режим функционирования перевальной дороги будет зависеть от изменений погоды и складывающейся лавинной обстановки", сказал сотрудник пресс-службы.

Лента

Лента новостей