...

Прокуратура не выявила нарушений в полете пропавшего на Алтае Ми-8

Россия Материалы 11 января 2009 09:24 (UTC +04:00)

Прокуратура пока не выявила никаких нарушений, связанных с полетом пропавшего на Алтае вертолета Ми-8, сообщила РИА Новости в воскресенье старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Вертолет компании "Газпромавиа" не вышел на связь с наземными службами 9 января. По данным спасателей, на его борту находились 11 человек - три члена экипажа и восемь гражданских лиц. Среди пассажиров были высокопоставленные чиновники.

"По тем документам, которые были истребованы и есть в наличии, нарушений не выявлено", - сказала Горбунова. По ее словам, прокуратура исследовала вопросы, касающиеся эксплуатации воздушного судна, его летной годности, соблюдения требований по плановым и текущим ремонтам, квалификации пилотов, техническим характеристикам.

Горбунова сообщила, что вертолет выпущен в ноябре 2007 года, имеет небольшое количество часов налета.

В ходе прокурорской проверки будут дальше исследоваться технические вопросы, касающиеся вертолета, и дана оценка требованиям безопасности полета, добавила собеседник агентства.

По данным транспортной прокуратуры, пропавший вертолет Ми-8 выполнял рейс по заказу частного предпринимателя. "Вертолет совершал полет по договору с частным предпринимателем. В договоре заявлена цель - оказание транспортных услуг по авиавизуальному подбору площадок с воздуха", - сказала Горбунова.

В воскресенье с рассветом авиация возобновила прерванные в субботу поиски вертолета. В 8.30 по местному времени (5.30 мск) из Горно-Алтайска и населенного пункта Акташ в воздух подняты три вертолета Ми-8 и самолет Ан-2.

В субботу вечером в районе перевала Неожиданный (Кош-Агачский район) были замечены сигнальные огни. Спасатели предполагают, что их могут подавать пассажиры и члены экипажа пропавшего Ми-8. В ночь с субботы на воскресенье на место по земле отправились две оперативные группы под руководством начальника управления МЧС по республике Игоря Букина. Но из-за снежного покрова, затрудняющего продвижение, спасатели приняли решение дождаться вертолетов и добраться до места на них.

Как сообщил РИА Новости представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ, в поисковых работах будут задействовано 13 воздушных судов - вертолета Ми-8, Ми-26, самолеты Ан-74, Ан-26, Ан-12 и Ан-22.

Поисковые работы, проводимые в пятницу и субботу, окончились безрезультатно.

Лента

Лента новостей