...

Похороны погибших при крушении вертолета Ми-8 пройдут в Горно-Алтайске

Россия Материалы 14 января 2009 02:03 (UTC +04:00)

Похороны двоих погибших при крушении вертолета в Республике Алтай пройдут в среду в Горно-Алтайске, сообщил РИА Новости представитель республиканского правительства.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" 9 января потерпел крушение в районе горы Черная, совершая рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район. На борту воздушного судна находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

"В Горно-Алтайске в среду будут похоронены председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Виктор Каймин и пилот Алтайской базы авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" Владимир Подопригора", - сказал собеседник агентства.

По его словам, еще одного погибшего жителя республики - руководителя ансамбля "Ярманка" Василия Вялкова - похоронят в алтайском селе Турочак в четверг.

Тело полпреда Косопкина накануне было доставлено в Москву и на среду запланированы гражданская панихида, отпевание и его похороны в деревне Комлево Рузского района Московской области.

Погибшие командир Ми-171 Алексей Баяндин и бортмеханик Александр Вертей будут преданы земле в Новосибирске, где проживают их семьи. По словам представителя министерства здравоохранения республики, их тела еще находятся в Горно-Алтайске.

Как ранее сообщил представитель "Газпромавиа", авиакомпания берет на себя организацию доставки тел погибших пилота и бортмеханика в Новосибирск, а также расходы по их захоронению.

Для поисков пропавшего вертолета были задействованы все силы. Обнаружить место крушения удалось 11 января. Примерно в километре от Ми-8 живым был найден второй пилот Максим Колбин, который пытался оставить специальные сигналы для спасателей на горе. Еще трое выживших находились возле разрушенного вертолета - заместитель председателя правительства республики, полпред региона в Москве Анатолий Банных, член объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и его друг Борис Белинский.

В настоящее время трое находятся в больнице Барнаула, Капранов и Белинский - в тяжелом состоянии. Колбин выписан из стационара.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), которая предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет.

По словам выживших, у вертолета отказал двигатель. Следствие предварительно рассматривает три версии крушения: неблагоприятные погодные условия, неисправность техники, а также ошибка пилотов.

Лента

Лента новостей