...

Футбольный "Кубок Содружества". Турнир без цели и фундамента

Россия Материалы 16 января 2009 16:16 (UTC +04:00)

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для РИА Новости

Если заняться выбором самых странных соревнований, то в их число, несомненно - и не на последних строчках,  - попадет московский турнир под названием "Кубок Содружества". Турнир традиционный, ежегодно, после распада Советского Союза, проводится в январе. В этом году он стартует 17 января. Поначалу на турнир приезжали все чемпионы новообразовавшихся стран, прежде входивших в состав большого государства, и турнир напоминал чемпионаты СССР. Сейчас этого нет и в помине.

Когда-то очень важным элементом "Кубка Содружества" была его своего рода ярмарочная составляющая. Команды, сражаясь за неплохие по тем временам призовые деньги, демонстрировали свой "товар" - игроков, лучшие из которых, словно горячие пирожки, расхватывались ведущими клубами, прежде всего, России и Украины. Для селекционеров, скаутов и агентов организаторы отводили целый сектор на одной из центральных трибун. Киевские динамовцы, например, именно на "Содружестве" обратили внимание на двух белорусских игроков - Валентина Белькевича и Александра Хацкевича и на грузинского футболиста Кахабера Каладзе, которые стали затем ключевыми фигурами в составе динамовского клуба. Сейчас селекционеры серьезных команд приезжают в Москву, можно сказать, по инерции, заведомо зная о том, что никого из тех, кого они могли бы предложить своим тренерам, на искусственных полях московских арен не обнаружат.

"Кубок Содружества" давно, в начале нынешнего века, превратился в анахронизм, но на это никто не обращает внимания. Разве что раз в год, аккурат по завершении странного во всех отношениях турнира, непременно посетуют: надо что-то делать, надо менять структуру соревнования, надо...  Но все потом остается, как было. Такое ощущение, что о турнире, включенном, между прочим, в международный календарь, до следующего января благополучно забывают. Анахронистические составляющие "Кубка", между тем, лежат на поверхности.

Нигде не проводят дружеские турниры с участием 16 команд (в этом году для количества позвали финский клуб "Интер" из города Турку). Это расточительно с финансовой точки зрения (все прибывающие на турнир команды становятся на "довольствие" Российского футбольного союза: проживание, питание, транспорт, аренда спортивных объектов для тренировок), а уж со спортивной точки зрения и вовсе не представляет никакого интереса.

В первые годы была ясна политическая линия затеи: только-только распалась огромная страна, и футбол в проявлениях ностальгических чувств играл не самую последнюю роль. Еще свежи были в памяти союзные чемпионаты, имена многих игроков из бывших союзных республик не являлись для московской публики пустым звуком. Сейчас в составах команд, приезжающих в российскую столицу, подавляющее большинство футболистов - местные игроки, развал государства встретившие в детском саду, и о чемпионатах Советского Союза знающие понаслышке, и иностранцы, которым и вовсе не до ностальгических воспоминаний.

Качественный состав участников турнира, если говорить о собственно футбольной игре, резко ухудшается из года в год. В СССР, стоит напомнить, чемпионами становились клубы из России, Украины, Грузии, Армении и Белоруссии. Эти республики составляли костяк футбольного Союза. Они были основными поставщиками игроков во всевозможные сборные - юношеские, молодежные, олимпийские, в первую команду.

Но вот поразительный факт: на стартующем в субботу в Москве "Кубке Содружества" не будет ни одного реального чемпиона из этих стран. Российский чемпион - казанский "Рубин" - делегировал в столицу второй состав своего клуба. Чемпион Украины - донецкий "Шахтер" - отправил в Москву третий состав.  Грузия по политическим причинам отказалась посылать свою команду. Из Армении и Белоруссии приедут "заместители" чемпионов: армянскому "Пюнику" за некрасивый демарш на одном из "Содружеств" по отношению к азербайджанской команде путь на "Кубок" с недавнего времени заказан, а в белорусском БАТЭ, ставшем сенсацией европейского кубкового сезона (совершенно неизвестный клуб пробился в групповой этап Лиги чемпионов!),  приняли решение перевести дух после напряженного сезона.

Турнир, что ни говори, остался без фундамента: без серьезных участников, без призового фонда, и практически без зрителей  - их тоже от января к январю становится все меньше и меньше.

Перенесли однажды "Кубок" в Санкт-Петербург в надежде собрать большую, нежели в Москве, зрительскую аудиторию, но и там не был отмечен интерес, даже приближенно похожий на серьезный.

Самое любопытное заключается в том, что все основные действующий лица и исполнители, причастные "Кубку Содружества" (организаторы, представители национальных футбольных Федераций, тренеры, игроки) - кого ни спроси, - в один голос, не сговариваясь, вот уже несколько лет твердят о необходимости резких изменений формата соревнования  и, возможно, сроков и места проведения. Разговоры, однако, так разговорами и остаются. Для начала, наверное, следовало бы все же ответить на простой вопрос: с какой целью и для кого проводится "Кубок Содружества" и с какой целью и для кого его следует проводить.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей