...

Президентский комитет ПАСЕ обсудит в Москве ситуацию вокруг Южной Осетии

Россия Материалы 19 января 2009 03:18 (UTC +04:00)

Консультативный орган Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - президентский комитет - проведет в понедельник в Москве выездное заседание, на котором рассмотрит выполнение Россией октябрьской резолюции по Южной Осетии, сообщает РИА Новости .

Грузия 8 августа минувшего года начала боевые действия в Южной Осетии, обстреляв осетинские села и столицу непризнанной республики город Цхинвали, погибли мирные жители и российские миротворцы. Президент РФ отдал приказ ввести в Южную Осетию войска и провести операцию "по принуждению Грузии к миру". 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Впервые ситуацию вокруг Южной Осетии ПАСЕ обсуждала на осенней сессии в октябре. Рассмотрению последствий конфликта было посвящено три из пяти рабочих дней сессии. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ассамблея попросила Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. ПАСЕ тогда отметила, что российская сторона несет ответственность за то, что происходило в Южной Осетии.

В ходе дебатов парламентарии не поддержали инициативу радикально настроенных депутатов лишить российскую делегацию права голоса. Вместе с тем было указано, что ПАСЕ будет следить за выполнением принятой резолюции и вернется к этому вопросу на предстоящей в конце января этого года сессии.

Комментируя предстоящее заседание Комитета (председатель ПАСЕ и лидеры пяти ведущих фракций) глава российской делегации Константин Косачев заявил, что в столице предстоит "тяжелый разговор".

"В том, что касается сути разговора, то, наверное, он будет достаточно тяжелым", - уточнил он. Косачев пояснил, что "... от нас сейчас ожидают, что мы будем подходить к дальнейшему урегулированию этой кризисной ситуации, пользуясь во многом неправильными, поверхностными оценками, которые наши европейские партнеры посчитали возможным сделать в октябре".

В российской столице представители Комитета встретятся с руководством обеих палат учредительного собрания, намечены встречи с руководством МИД, Минобороны, СБ и российским омбудсменом.

Лента

Лента новостей